Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Исландия, часть 9 - Долина Гейзеров

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Долина гейзеров
84 Просмотры

Описание

Хёйкадалюр (исл. Haukadalur) — долина Гейзеров (64.310401, -20.302409) в Исландии, расположенная в южной части Исландии, недалеко от действующего вулкана Гекла и находится на исландском Золотом кольце.
Окутанная туманом дорога, издали виднеющийся белый пар, который то плывёт над землёй, то вздымается вверх, и вода – бурлящая, кипящая, шипящая, которая то тут, то там фонтаном извергается в небо. Долина гейзеров в Исландии вмещает в себя 250 групп гейзерных полей, из них – около семи тысяч – это расположенные отдельно от других термальные источники. И, хотя горячие фонтаны можно встретить не только в этой стране, именно благодаря исландцам это интересное и завораживающее явление получило своё название – с исландского «гейзер» переводится как «тот, что выбрасывает, бьёт струёй».
Долина гейзеров в Исландии появилась в конце 13 века после чрезвычайно крупного землетрясения, которое значительно изменило сейсмическую картину всего региона. А через четыре столетия здесь даже был зафиксирован своеобразный рекорд – большинство гейзеров почти в одно и то же время выбросили воду так, что задрожал весь остров. После этого активность, которой так славилась Долина гейзеров, заметно упала и в данный момент ведет себя довольно мирно.
В долине интересны многочисленные гейзеры, среди которых знаменитые Гейсир, или Великий Гейзер (Stóri Geysir), и Строккюр (Strokkur).
Великий Гейзер находится в состоянии спячки с 1916 г. Последний раз он извергался в 1935 г., но это было непродолжительный период времени, после чего гейзер снова перешел в спящее состояние. Согласно различным источникам в действующем состоянии гейзер выстреливал вверх до 60−80 м горячим потоком воды и пара.
Строккюр находится лишь в 40 метрах от Гейсира и является единственным постоянно действующим гейзером долины – каждые несколько минут он извергает фонтаны на высоту от десяти, двадцати, а в некоторых случаях – до сорока метров. На радость, туристам, он довольно часто может сделать около трёх выбросов подряд.
В спокойном состоянии гейзер – это обыкновенный источник воды, пахнущий сероводородом. В момент выброса, когда масса кипятка выстреливает вверх, создаётся впечатление, что на его поверхности взорвалась бомба, оставляя тем самым необыкновенные впечатления у очевидцев.
Каждый гейзер имеет разные масштабы извержения воды – одни бьют невысоко над землёй, другие выбрасывают воду вверх на двадцать, тридцать и более метров, и это считается нормальным явлением.
Вулканы и гезеры — это удивительные явления природного мира, которые встречаются неподалеку друг от друга. Почему вулканы и гейзеры связаны друг с другом? Вулканы представляют собой сооружение, сложенное из лившейся на поверхность лавы. Раскаленная магма нагревает до высокой температуры подземные источники, если они находятся неподалеку. Затем вода под давлением вырывается наружу, образуя мощный фонтан. Так, и появляется гейзер.
Долина гейзеров помогает исландцам отапливать 85% домов – это даёт возможность не использовать для обогрева помещений нефтепродукты, что не только положительно влияет на состояние окружающей среды, но и позволяет государственной казне сэкономить немало денег.
Долина гейзеров обогревает многочисленные оранжереи, в которых выращивают нехарактерные для этой местности цветы и фрукты. Некоторые такие оранжереи являются парками, что для исландцев немаловажно, поскольку в силу разных причин в стране почти не растут деревья и зелёные растения редко встречаются.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>