Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Мировой рекорд на Байкале установил фридайвер Алексей Молчанов

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Путешествие на Байкал
83 Просмотры

Описание

Как рыбы в воде чувствуют себя фридайверы. Они погружаются в озёра и моря с задержкой дыхания. Но покорять глубину Байкала – это особое испытание. В Листвянке многократный чемпион мира по фридайвингу не просто сделал это, но ещё и установил рекорд по погружению. Подробности у Даниила Седова.

Термос с кипятком нужен не для чаепития. Многократный чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов поливает ноги горячей водой, чтобы гидрокостюм удерживал тепло во время заплыва. Спортсмену предстоит взять байкальскую глубину 100 метров. Отметка рекордная, поэтому подготовка к историческому рубежу соответствующая. Несколько секунд на поверхности озера, чтобы привыкнуть к воде, глубокий вдох и...

Начались секунды ожидания. Зрители на берегу в зимних куртка. Ведь в Листвянке температура воздуха близка к нулю и сильный ветер. В воде не больше плюс восьми. А там, куда сейчас погружается Алексей, +4. Три минуты волнений – и вот рекорд мира установлен!



АЛЕКСЕЙ МОЛЧАНОВ, чемпион мира по фридайвингу:

«Сам нырок прошёл просто супер! Во время нырка была уже полная темнота, где-то с метров 20. Но прошёл нырок штатно. На пути вниз всё было по плану, а на пути вверх всё было даже быстрее. Общее время нырка 3 минуты. Уложился, и ощущение было, что запас ещё есть. Так что рекорд поставил».



Предыдущий рекорд также принадлежит Алексею. В марте 2021 года уроженец Волгограда погрузился под лёд Байкала на 80 метров с задержкой дыхания. Такого не повторял никто и никогда. Даже на соревнованиях Baikal Challenge 2022 в Листвянке, которые прошли с 29 сентября по 2 октября, фридайверы не замахивались больше, чем на 60 метров. А для некоторых состязания стали дебютными.

Например, Людмила Блейдор до этого тренировалась только у себя в Красноярске.



ЛЮДМИЛА БЛЕЙДОР, участница Baikal Challenge 2022:

«Я вообще ехала сюда, в Иркутск, и задавала своему тренеру, который приехал сюда со мной, вопрос: "Зачем я вообще это делаю?!" В первый раз и на Байкале, ещё и в такую температуру. Но нам, фридайверам, чем интереснее условия, тем интереснее нырять. Я думаю, что на тёплых морях для меня теперь всё будет очень лайтово».



На Байкале такие соревнования прошли впервые. На турнир приехали 18 спортсменов со всей страны. Для фридайвинга это много. Даже на южные моря не всегда собирается столько участников. Но многим захотелось испытать себя Байкалом.



МАРК КИСУРИН, региональный представитель федерации фридайвинга России:

«Водоём очень специфичный. Все местные знают, что это холодная вода, непредсказуемая погода, которая меняется по несколько раз на дню. Плюс определённая энергетика у Байкала есть. Она радикально отличается от энергетики тёплых южных морей, в которых фридайверы привыкли нырять».



В Байкал фридайверы занырнут ещё не раз. Рекордсмен Алексей Молчанов не настроен останавливаться на достигнутом. Он планирует погрузиться на глубину 115 метров. Правда, для этого нужны другие условия. Так что, возможно, уже следующим летом мы станем очевидцами очередного рекорда.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>