Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

На лодке из Перми в Уфу по рекам Кама и Белая. Часть 1.

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В
76 Просмотры

Описание

Путешествие на лодке по рекам Каме и Белой из Перми в Уфу.

Выезжаем из Ейска утром 08 сентября 2022 г. Расстояние на машине от Ейска до Перми через Волгоград, Саратов, Сызрань дорога в сторону Уфы (Октябрьский) - 2420 км. Меняясь, по очереди, за рулем, на машине проезжем из Ейска до Перми, за двадцать семь часов. Приезжаем в Пермский яхт-клуб «Марина Клаб» расположенный в бухте на реке Сылва. Уровень воды в реке Сылве в конце августа, начале сентября за три недели упал на один метр.
Моем лодку, заправляем. Выходим на лодке в Пермское водохранилище. Идем осматривать с лодки реку Чусовую. Прошли вдоль берегов Чусовой на лодке три поворота. Берега и деревни, расположенные, вдоль реки Чусовой очень красивы. Вернулись в яхт – клуб «Марина Клаб».
На утро выходим нам лодке по туману в Каму. Идем к Пермскому шлюзу для прохождения шлюзования. Пермский экспериментальный шлюз имеет две нитки по шесть низконапорных камер в каждой из них. Высота подъема-опускания 3-4 метра в каждой камере. Диспетчер шлюза сам позвонил нам после регистрации и предложил прийти шлюзоваться вместе со старым знакомым толкачем «Кавказ». Кавказ на своих двух баржах возит из Соликамска в Нижний Новгород техническую соль, ту которую зимой на дороги от гололеда посыпают. За три недели он успевает сделать рейс. Гостеприимная команда толкача «Кавказ» провела нам экскурсию по судну, машинному отделению. Сходили на пост управления капитана. Присутствовали при запуске двигателя в машинном отделении. Двигатели на «Кавказе» дизельные, низко оборотистые. Всего двести сорок оборотов в минуту. На прохождения шести камер Пермского шлюза у нас ушло два часа.
Выйдя на лодке из Пермского шлюза в реку Каму, прошли вдоль Перми. Осмотрели Пермские берега и набережные с воды. Двинулись на лодке по реке Каме из Перми в Чайковский. Расстояние от Перми до Чайковского по Каме составляет триста километров. Погода была пасмурная, дул небольшой ветер. На Каме было волнение 20-30 см. К вечеру пришли на лодке по воде в Чайковский. Остановились на лодке в Чайковском на Воткинском водохранилище не то в яхт-клубе, не то на лодочной станции «Маяк». Завезли на грузовой газели канистрами бензин на лодку для заправки. Переночевали в гостинице «Чайковский».
На следующий день вышли из яхт-клуба «Маяк» в Каму. Подошли в оговоренное время к Чайковскому шлюзу. Чайковский шлюз Воткинского гидроузла двух ниточный, однокамерный, высоконапорный, высотой подъема- опускания двадцать три метра. Особенность Чайковского шлюза в том, что плавучие рымы в нижней точке упираются в основание своей шахты, а уровень воды в камере опускается еще на один метр. Необходима перешвартовка лодки.
Вышли на лодки из Чайковского шлюза в Каму. Берега Камы в районе Чайковского очень красивые. Прошли на лодке по Каме вниз сто двадцать километров до устья реки Белой.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>