Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист
Foxford

Выходной день. Маленькое путешествие. часть 1. #путешествие#зельвенскийрайон# #выходной#

Воспроизведение вашего видео начнется через 5
Яндекс.Путешествия

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В
50 Просмотры

Описание

***
Основной достопримечательностью города Зельва является костел Святой Троицы, построенный в 1913 году в неоготическом стиле. Костел в городе Зельва был закрыт в 1950-ые годы. В советское время здание костела сначала использовалось в качестве магазина, а затем в качестве хранилища зерна. Храм возвратили Католической церкви в 1989 году. В том же году его заново освятили. Позже костел Святой Троицы в городе Зельва был отлично восстановлен и отреставрирован. На сегодняшний день храм находится в прекрасном состоянии, является интересной достопримечательностью Беларуси, а также культурным, историческим и архитектурным памятником. Костел в городе Зельва имеет очень интересный и запоминающийся внешний вид.



***Название деревня получила по залежам кремня[2].

Первое упоминание о деревне Кремяница относится ко второй половине XV века, она вплоть до XVII века принадлежала роду Юндиллов (Юндилловичей). В 1498 году великий князь Александр Ягеллончик подтвердил права на Кремяницу Николая Юндиловичу[2]. На карте Т. Маковского (1613) Кремяница имеет статус местечка[3]. В XVIII веке имение делится на две части, из второй части постепенно образовалась современная деревня Кремяница Дольная. В начале XVII века в результате брака наследницы Эльжбеты Юндилл с представителем рода Вольских Кремяница перешла к Вольским[2].

В 1617—1620 годах витебский каштелян Николай Вольский пригласил в Кремяницу монахов из ордена латеранских каноников (ветвь августинцев) и построил в деревне католический храм святого Юрия[1]. Монастырь в Кремянице стал первым монастырём латеранских каноников на территории современной Белоруссии. В храме сохранилось надгробие XVII века Николая Вольского и его жены Барбары[2].

В 1641 году имение купила Александра Веселовская, жена великого литовского маршалка Кшиштофа Веселовского. Она передала имение в дар женскому монастырю ордена бригитток в Гродно[2].

В результате третьего раздела Речи Посполитой (1795) Кремяница оказалась в составе Российской империи, в Волковысском уезде. После подавления восстания 1830 года большинство католических монастырей на территории современной Белоруссии было закрыто, аналогичная участь постигла в 1832 году и кремяницкий монастырь латеранских каноников[2]. Храм св. Юрия стал обычным приходским.

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Кремяница оказались в составе межвоенной Польской Республики, в Волковысском повете Белостокского воеводства. В 1939 году вошла в состав БССР.

Во время Великой Отечественной войны один из корпусов бывшего монастыря латеранских каноников был разобран немцами, в другом корпусе после войны была открыта школа, что позволило ему сохраниться до наших дней[1].

В 1997 году здесь было 97 дворов и 158 жителей[3].

Ранее являлась административным центром Кремяницкого сельсовета.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
AliExpress WW
200x200 skuka
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>