Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

В краевом театре драмы впервые покажут спектакли не по Шукшину, а про него

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В мифы и легенды алтайского края
47 Просмотры

Описание

В краевом театре драмы впервые покажут спектакли не по Шукшину, а про него.

Оригинальные пьесы о нашем земляке написали пять известных российских драматургов.

Сейчас их репетируют в краевом театре драмы сразу на пяти площадках. Это будут не спектакли, а читки – театральное прочтение пьес по ролям. Жанр, который занимает своё место и не уступает постановкам, а порой и превосходит их по эмоциональному накалу.

Пьесу «Барнаульская ночь» написал столичный драматург Олег Маслов. В основе сюжета – известная легенда о пребывании Шукшина в Барнауле проездом по дороге в Бийск. Какой могла быть эта ночь в ожидании поезда? Автор фантазирует на эту тему. В вымышленной истории узнаётся знакомый нам Василий Макарович со своими мыслями и болью.

Пьесы были написаны после осеннего визита известных драматургов на Алтай – тогда они провели здесь три дня, набирались впечатлений и информации. В результате каждый написал пьесу в рамках лаборатории «Шукшин. Миф и реальность».

Драматург Юлия Поспелова написала пьесу в жанре вербатим – это документальный жанр, в основе которого реальные интервью. Юлия общалась с работниками музея Шукшина в Сростках, и эти диалоги её задели. Прочтение пьесы автор режиссирует сама.

«Дитёнок мой милый, андел Васенька» – это пьеса белорусского драматурга Дмитрия Богуславского. Пронзительная история матери Шукшина, простой русской женщины, на долю которой пришлось много испытаний – первого мужа расстреляли, второго забрали на фронт, откуда на него пришла похоронка. Нужно было поднимать детей.

Ещё одна пьеса «Конец Шукшина или 116 пополам» – о нескольких временных пластах жизни Василия Макаровича – здесь и общежитие ВГИКа, и кабинеты директора Мосфильма и съёмки фильма.
Все пять пьес лаборатории Шукшина – миф и реальность. Они вышли оригинальными, увлекательными, глубокими, как сам человек, которому они посвящены.

Пятая пьеса «Ныряй» – о мире небесной канцелярии и душах-поводырях, которые наблюдают за тем, что происходит в мире. Все пьесы созданы в разных жанрах о разных событиях – зрители после просмотра будут голосовать за читки и выбирать, какая из них затем оживёт в репертуаре театра драмы.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>