Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист
Foxford

Гора Паасо, Сортавала, Карелия

Воспроизведение вашего видео начнется через 5
Яндекс.Путешествия

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


64 Просмотры

Описание

В промозглый петербургский день, последнего месяца осени, хочется вернуться в последний месяц лета. Когда в течение всего августа обещали, что "эти" выходные, точно будут последними тёплыми.

Поездка в Карелию была более чем спонтанной. Перед марш-броском на Воттоваару, случилось со мной несколько тёплых дней в Сортавале, с жильем по подтверждением брони уже в Ласточке и ночь дикарем в палатке, на берегу залива Ладожского озера.

Вопреки тому, что в Карелии был десятки раз, эта поездка запомнится надолго, тем более, что Сортавалу удалось изучить достаточно подробно. Благо, что всё это время я был пешком, а единственное, что отягощало 20-километровые ежедневные марафоны - это рюкзак с десятью килограммами за спиной.

Итак, о Сортавале. Принято считать, что этот городок можно рассматривать только, как перевалочный пункт на Ладожские шхеры, Рускеалу и Валаам. На самом деле нет.
Если в первый часы, мне показалось, что делать тут особо нечего, то чем дольше я там был, тем больше я находил. Городок действительно маленький и достаточно депрессивный с точки зрения своего внешнего вида, но стоит на него посмотреть по-другому, и чудесным образом находятся масса интересных локаций, которые я бы разделил на две части: природные и архитектурные.

Из природного, первое, что я выделил бы - это гора Паасо.
Находится она перед въездом в город, со стороны Петербурга. От центра Сортавалы, пеший маршрут занимает около 6 км, но надо понимать, что значительную часть маршрута придётся пройти в/под гору.

С исторической точки зрения, Паасо для археологов в 70х стало настоящей Меккой, так как это было одно из главных городищ карел. Сейчас здесь, конечно, никаких артефактов не найти, но главное, что влечёт сюда туриста - это природа.
Древние карелы были не дураки и выбирали себе место для укрытия с умом, чтобы максимально проглядывались местные просторы, прошло 1000 лет и сейчас отсюда открывается потрясающий вид, который разумеется не передать ни одной фотографией.

Для удобства, год-два назад здесь начали строить эко-тропу, с деревянными настилами, поэтому подняться на гору проблем не составит.

Говорят, что в древности люди выбирали места с особой энергетикой, возможно поэтому и сейчас поднявшись сюда, захочется возвращаться вновь и вновь.
Хоть одному, хоть с компанией, чтобы показать это место и пережить ощущения заново.

#mountains #animals #russia #природароссии #карелия #сортавала #горы #россия #паасо #лето #путешествия #путешествияпороссии #интересныеместа #travel #voyance #russia #travelvlog #traveling

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
AliExpress WW
200x200 skuka
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>