Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Горлышко Катуни Самое Глубокое и Самое Узкое Место Реки | Ороктойский Мост Республики Алтай

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В интересные места в россии для путешествий
51 Просмотры

Описание

Ищи попутчиков для путешествий в лучшем Телеграмм-чате России: https://t.me/poiskpohod

Дзен Канал: https://dzen.ru/lazytourist22?share_to=link

Поддержать канал рублем, вы можете по этой ссылке:
https://yoomoney.ru/to/410016520351287/0

Либо переводом на карты:
Сбербанк: 4276 0204 2080 6405
Тинькофф: 5536 9141 3305 0736


В Республике Алтай насчитывается около 486 мостов. И так как Республика имеет горную местность большинство из них проходят через бурные горные реки.Какие то из них прочные асфальтированые с несколькими полосами для движения, а некоторые и вовсе висячие по которым может пройти человек. Но наша сегодняшняя история пойдет обо дном конкретном мосту через одну из самых известных горных рек не то что республики, но даже России. Оркотойский Мост через реку Катунь.
В основном туристы привыкли считать своей конечной точкой маршрута село Чемал, останавливаясь там на Чемальской ГЭС и щекотать нервы проходя по мосту острова Патмос. Но если проехать по той же дороге дальше примерно на 40 километров, для вас отроется совершено другой вид на горы и Катунь. Дорога в основном хороший асфальт, но есть несколько участков где придется ехать по щебенке, при чем есть довольно узкие места где проехать может только одна машина и обзор ограничен, так что советую здесь не гнать и внимательно смотреть в оба.

Сам мост был построен в 1997 году, после того как старый деревянный мост снесло половодьем и местным жителям приходилось переправляться через реку при помощи люльке прицепленной натянутыми канатами. Мост связывает населенные пункты Ороктой и Эдиган. Но не это является его главным достижением, все дело в том, что так получилось, что пост построен в самом узком и в самом глубоком месте реки Катунь. Да представляете глубина тут составляет аж 70 метров, но данные на самом деле отличаются друг от друга, кто то утверждает, что она 80 метров, кто то 42, а есть и показатели замеров эхолотом и 29 метров. Так или иначе здесь очень глубоко. Так же существует интересная теория «двойного дна» Катуни. Что есть несколько участков глубина которых может составлять до сотни метров, своего рода разломы в Чемальском и Майминском районе, и вода туда просачивается создавая эффект трубы, тем самым можно объяснить невероятное Озеро Ая, которое находится на горе аж в 40 метрах выше реки Катунь, и не имеет естественного оттока или притока воды, но его уровень не меняется в течение года, ровно сколько воды приходит столько и уходит. Но это всего лишь теория, так или иначе здесь очень глубоко. А вот то, что это узкое место легко проверить даже не вооруженным взглядом. Под мостом расположены пороги Тельдыкпень. Все из за вулканической трещины, которая правда глубокая и вода завихряется в этом месте достаточно сильно. Поэтому водники считают эти пороги не самым простым испытанием и без опытного инструктора самостоятельные сплавы здесь не рекомендуются. Лучше всего это место посещать в начале осени, когда вода более спокойная и имеет бирюзовый цвет, что бы по настоящему насладиться невероятными красотами Алтая. Я же был в начале лета, когда таяние ледников только начинает набирать обороты, по этому вы можете увидеть на сколько сильное тут течение. По мимо самого моста тут можно посмотреть пещеру без названия и петроглифы, что интересно никаких табличек я не увидел когда ехал мимо, а понял что тут что то интересное только по количеству людей которые там лазили. Так что здесь есть, что посмотреть особенно, если вы никогда дальше Чемала не уезжали.

На этом у меня все, подписывайтесь так же на мой Дзен канал, там выходят ролики которые не попадают на Ютуб, ну и так будет спокойнее когда есть возможность оставаться с вами дальше. Всем спасибо за просмотр, Путешествуйте и узнавайте новое.

Взяты Фрагменты Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=hL_WP4ugEno&t=210s

Есть о чем рассказать? Знаешь интересное, красивое, жуткое или аномальное место или историю и хочешь, что бы о нем знали люди? Тогда пиши на почту lazyturist22rus@mail.ru в сообщении опиши место и то, о чем можно рассказать людям, в идеале прикрепи фото и видео материалы. Самые интересные письма будут на канале.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>