Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист
Foxford

Дагестан Международный аэропорт Махачкала Dagestan Makhachkala International Airport

Воспроизведение вашего видео начнется через 5
Яндекс.Путешествия

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В
67 Просмотры

Описание

Дагестан Международный аэропорт Махачкала Dagestan Makhachkala International Airport
Международный аэропорт Махачкала
--------Международный аэропорт Махачкала (Уйташ) имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана — международный аэропорт федерального значения города Махачкалы, столицы Дагестана; основной аэропорт республики. В переводе с кум. Уйташ — Каменный дом. Аэропорт расположен в 4,5 км от города Каспийска и в 16,2 км от ближайшего микрорайона Махачкалы.
---------Аэродром образован 3 февраля 1927 года как «воздушная станция» на трассе Москва — Харьков — Ростов — Тифлис. А в 1932 году Правительством Дагестанской АССР были начаты работы по строительству аэровокзала. Р-2 является первым самолётом эксплуатировавшимся в аэропорту. В первое время в аэровокзале имелось всего 5 самолётов предназначенных для обслуживания населения Дагестана. В течение 10 лет после открытия аэровокзала были открыты полеты в Киев, Ростов, Сталинград, Астрахань
----------В 1954 году в аэропорту приземлился первый пассажирский самолёт Ан-2, в 1960 году — вертолёт Ми-4. Это было началом широкого освоения горных трасс. Именно использование самолётов Ан-2 позволило создать в Дагестане самую густую в стране сеть воздушных линий. Весь световой день, дагестанские пилоты перевозили только на Ан-2 по 800—1000 пассажиров.
---------На нынешнем месте, в районе станции «Уйташ» аэропорт был открыт в 1958 году после выноса со старого места в черте города.Уже в начале 60-х годов перевозка пассажиров увеличилась в 3 раза, объем грузовых перевозок — в 4 раза. В 1985-86 г.г. полностью реконструирована и удлинена взлётно-посадочная полоса, что позволило увеличить объём пассажирских перевозок за счёт приёма, обслуживания и выпуска современных магистральных самолётов.
---------Новый этап в истории развития авиации в республике начался в 1993 году, когда правительство РД приняло решение закупить новые магистральные самолёты Ту-154. За короткий период были освоены международные рейсы в Стамбул, Джидду, Шарджу, Франкфурт-на-Майне и Ганновер.
До 2014 года аэропорт принадлежал ОАО «Авиалинии Дагестана». В мае 2012 года президент Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил, что власти республики намерены включить ОАО «Авиалинии Дагестана» в перечень проектов приватизации. В июне 2014 года аэропорт был продан на аукционе за 300 миллионов рублей группе «Нафта», подконтрольной Сулейману Керимову
============================================================
#Дагестан##ДагестанскаяРеспублика#городМахачкала#аэропортМахачкала#Международныйаэропорт#аэропортУйташ

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
AliExpress WW
200x200 skuka
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>