Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Кировск и Хибины - Летняя прогулка #север #кировск #хибины #заполярье #кольскийполуостров

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Хибины Кольский полуостров
29 Просмотры

Описание

Кировск - небольшой город на Кольском полуострове, за Полярным кругом. Расположен в 200 километрах от Мурманска, у подножия горного массива Хибины, на берегах озера Большой Вудъявр.

В 1929 году трест “Апатит” начал в Хибинах разработку апатито-нефелиновых руд. Рядом с рудником, началось строительство горно-обогатительной фабрики и города. Спустя 2 года, рабочий поселок горняков получил статус города. В то время он носил название Хибиногорск.

В 1934 году переименован в Кировск, в честь революционера и Советского государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова. Благодаря рельефу и климатическим условиям в городе практически сразу появился горнолыжный центр и была создана первая в истории СССР противолавинная служба.

В течении 90-х и 2000-х годов, из-за снижения темпов добычи вследствие падения экономики, город покинуло значительное количество населения. Тенденция сокращения населения сохраняется по сей день, все больше молодежи покидает суровый заполярный край. Сейчас население Кировска около 24 тысяч человек.

Несмотря на все сложности Кировск по прежнему является важным центром горнодобывающей промышленности. Градообразующее предприятие горно-обогатительный комплекс “Апатит”, занимающиеся добычей и производством сырья для выпуска удобрений.

Один из главных символов города — горнолыжный курорт "Большой Вудъявр", привлекающий множество туристов, горнолыжников и сноубордистов. На базе комплекса работает школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу. Регулярно проводятся спортивные соревнования.

Горнолыжный сезон в Кировске длится около 6 месяцев. Работает множество трасс разного уровня, есть интересные локации для фрирайда.

Летом в Хибинах популярны многодневные походы и прогулки по горам. С пятницы по субботу работает гондольный подъемник. На нем можно подняться на высоту 850 метров. Тут работает панорамный ресторанный комплекс "Плато". С его смотровой площадки открывается потрясающий вид на город и озеро.

Рядом расположена кресельная канатная дорога, которая зимой связывает северный и южный склон курорта. Осмотревшись продолжаем восхождение на гору Айкуайвенчорр , ее высота 1075 метров над уровнем моря. По пути будут специально оборудованные места для красивых памятных фотографий.

Следующая достопримечательность ЗИЛ-157 который восстановил местный блогер с командой. Грузовик своим ходом добрался почти до самой вершины горы и был установлен на постамент.

Поднимаемся выше, не забывая обращать внимание на особенности растительного мира тундры, да тут есть даже деревья! Дальше подъем сложнее, тропа становится узкой, а грунт сыпучим.

По пути, встречаются группы туристов, которые вместе с гидом пытаются добыть еще один минерал Эвдиалит - красные кристаллы, встречающиеся на западных склонах Хибинских гор. На Кольском полуострове, его еще называют «Саамская Кровь».

Еще выше встречаем студентов-геологов у которых практический урок. Только представьте себе, лекцию на высоте 1000 метров!

В завершении маршрута, поднимаемся на вершину горы Айкуайвенчорр, любуемся горным пейзажем и строим планы вернуться в Кировск еще раз!

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>