Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Количество заболевших корью за сутки в Иркутске увеличилось до 8 человек

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Путешествие на Байкал
60 Просмотры

Описание

Возможность ускорить время приёма сейчас не помешает многим медицинским учреждениям. Ведь в регион пришла корь. А с ней выросло и число желающих привиться от опасного заболевания. Тему продолжит Дарья Эйвазова.

Сегодня у годовалого Арсения – важное испытание. Ведь его ждут прививки, в том числе от кори.




ИРИНА ИВАНОВА, мама Арсения:

«Я изучаю доказательную медицину как мать, потому что мне интересно здоровье моего ребёнка. И ещё я знаю, что сейчас в Новосибирске была эпидемия кори, и сама очень ждала, чтобы поставить уже прививку своему ребёнку».




И не зря, ведь корь дошла и до Иркутской области. Ещё вчера заболевших было двое, то сегодня – почти десяток. И все дети.




НАТАЛЬЯ ПОТАЛИЦИНА, зам. руководителя упр. Роспотребнадзора по Иркутской области:

«Достаточно серьёзный очаг в городе Иркутске зарегистрирован – 8 случаев. Первый случай был завезён из Таджикистана, заболел первый ребёночек, и затем этот случай претерпел распространение. В группу риска попали люди, которые у нас неимунные в большинстве своём. Это либо дети до года у нас, либо детки, которые не имели профилактических прививок».





При этом корь не зря называют «детской чумой». Её заразность почти стопроцентная, осложнения серьёзные, вплоть до пневмоний и энцефалита, а бороться с ней очень сложно.




ОЛЬГА ВАГНЕР, участковый врач-педиатр:

«Истинных противовирусных противокоревых препаратов нет, чтобы вылечить одним укольчиком или таблеточкой – такого нет. Коревой энцефалит опасен развитием в дальнейшем эпилепсии, присоединением бактериальной инфекции. Он также в последующем может привести к летальному исходу, к инвалидизации, ребёнок может остаться с ДЦП, параличи, парезы у ребёнка могут быть».




Иммунитет к кори после болезни, может, и выработается, но какой ценой? Потому самой эффективной мерой профилактики остаётся вакцинация. Планово её ставят в год и в шесть лет. Но не все родители идут на такую меру.




ТАТЬЯНА КОРОЛЁВА, заведующая поликлиникой р. п. Марково:

«К сожалению, всё чаще встречаются родители, которые отказываются от прививки от кори и от других прививок. Мы проводим с этими родителями беседы и чаще всего мы убеждаем родителей в том, что полезность вакцинопрофилактики результативнее, чем лечение данного заболевания».




На смену убеждений жителей влияют и вспышки кори по всей стране. Одни родители пополняют очереди в поликлиниках, другие идут в частные медцентры. Взрослые начинают беспокоиться и о своём здоровье.




ЮЛИЯ ЕВДОКИМОВА, врач-педиатр и детский эндокринолог:

«Особенно в последние месяц-полтора активнее стали приходить родители, особенно те родители, которые своим детям прививки не ставили вообще. Они приходят, испугавшись этой ситуации, существующей на сегодняшний день, с главным вопросом: "Ставить или нет?". Долго мы с ними беседуем, и большинство из них прививают детей и делают правильный выбор».





НАТАЛЬЯ СЕРКИНА, администратор частной клиники:

«Сейчас взрослые обращаются намного чаще, чем обращались раньше. Чаще всего они не знают, вакцинировались они раньше или нет, и так как напряжённость сейчас у нас в городе наблюдается в этом отношении, поэтому звонков становится всё больше и больше. Буквально за сегодняшний день поступило 15 звонков».



Пусть взрослые болеют корью реже детей, но гораздо тяжелее в силу возраста и наличия других заболеваний. Поэтому важно позаботиться об иммунитете до того, как он даст осечку.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>