Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Котенок леопарда вышел к автодороге

Воспроизведение вашего видео начнется через 5
Яндекс.Путешествия

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В таганай национальный парк
56 Просмотры

Описание

Полугодовалый котенок дальневосточного леопарда без сопровождения матери зафиксирован на автотрассе в Приморье. Прибывшие на место обнаружения редкого зверя специалисты дирекции заповедников «Земля леопарда» установили, что позже мать нашла детеныша, семья диких кошек воссоединилась и не нуждается в помощи.

Одно из самых редких животных в мире, которых в России насчитывается немногим более 120, попало на видео на мосту через реку в Надеждинском муниципальном округе, у границ нацпарка «Земля леопарда». Котенок передвигался по асфальту, но вовремя заметил приближающееся транспортное средство и, проявляя естественное поведение, испугался и скрылся за леерами. Именно в этот момент его сняли на камеру местные жители.

В таком возрасте хищника должна сопровождать мать, которая на момент фиксации леопарденка не была замечена людьми. Для выяснения обстоятельств встречи людей и дикого зверя на место прибыли сотрудники отдела науки «Земли леопарда» Дина Матюхина и Екатерина Блидченко. Осмотр местности позволил получить полную картину произошедшего.

Тропление по следам на снегу показало, что неопытный котенок решил перейти реку через автомобильный мост, в то время как его мать, следы которой также были обнаружены, пересекала замерзший водоем под мостом. Машина спугнула леопарда, он скрылся из поля зрения потенциальной угрозы и убежал в противоположном от матери направлении. Отдалившись от трассы, малыш спрятался в корнях дерева над рекой.

«Во временном укрытии мы обнаружили лёжку котёнка на сухой листве, где он в безопасности дожидался маму. Ее следы нам также удалось «подсечь». Проследовав по пути взрослой самки, мы выяснили, что она пошла вниз по реке, и, видимо, обнаружив отставшего детеныша, сделала крюк и вернулась к месту, где он ждал её. После воссоединения следовать за ними не было необходимости, в первую очередь – чтобы не тревожить животных своим присутствием. Мы надеемся, что в дальнейшем у семьи леопардов все будет в порядке», – рассказала Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

Несмотря на счастливый конец этой истории автолюбителей призывают сохранять бдительность на дорогах региона, соблюдать скоростной режим. Сообщать о встречах с дикими хищниками в Хасанском, Надеждинском и Уссурийском муниципальных округах Приморья следует оперативному дежурному «Земли леопарда» по телефону +7 (423) 315-41-21, а также в региональный Охотнадзор по телефону +7 (423) 239-09-90

Популяция дальневосточного леопарда в России растет, и все чаще эти кошки фиксируются вне особо охраняемых природных территорий. Это естественное явление и важно понимать, что человеку нечего опасаться: в отличие от амурского тигра, дальневосточный леопард не нападает первым на человека. Эксперты также призывают с пониманием относиться к таким встречам и ценить такое соседство: ведь леопард – это один из ярких туристических брендов региона, которым стоит гордиться.

СПРАВКА

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. В России отмечено немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке КНР, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком. Здесь животные и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Кроме того, «Земля леопарда» выделяется самой высокой плотностью популяции амурского тигра среди заповедных территорий – здесь отмечено 48 этих самых крупных кошек планеты.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
AliExpress WW
200x200 skuka
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>