Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Лучшие экологические проекты жителей Прибайкалья получат грантовую поддержку

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Путешествие на Байкал
50 Просмотры

Описание

Возможность реализовать свои проекты, которые помогут экологии Иркутской области, получили жители региона. Их добрые идеи воплотятся в жизнь благодаря грантам. Подробности в сюжете Даниила Седова.



— Вот какое стекло – голубое, красивое. А зелёное – это, как правило, старое советское стекло.



О стекле ангарчанка Татьяна Витиорец знает почти всё. Уже шесть лет женщина в своей мастерской из старых оконных стёкол создаёт тарелки, вазы и сувениры. Так вторсырьё получает новую жизнь. Материал для работы ей привозят люди: сотни килограммов стекла из Ангарска, Иркутска, Байкальска и других городов. Мастерица создала уже целую коллекцию предметов декора из переработанного стекла.




ТАТЬЯНА ВИТИОРЕЦ, основатель студии художественного стекла и декора:

«Свою коллекцию мы назвали "Озеро". И мы постарались посуду изобразить таким образом, чтобы она олицетворяла чистые воды Байкала – основное богатство нашего региона. И мы планируем работать с гостевыми домами, ресторанами, барами на Байкале. Прежде всего эта продукция для них».



Но пока Татьяна может создавать только 5-6 изделий в день. Для выполнения больших заказов нужна новая печь. Её женщина получит благодаря победе в грантовом конкурсе Эн+. Двумя годами ранее также при поддержке компании здесь уже появилось оборудование для переработки стекла. Российский энергохолдинг не только заботится об экологии, но и поддерживает начинания неравнодушных и творческих людей. Важность этого принципа в работе компании подчёркивает её основатель и общественный деятель Олег Дерипаска.

Грантовый конкурс существует уже четыре года. За это время в жизнь воплощены 60 проектов. Один из них в прошлом году реализовали в Савватеевке. Там обустроили подходы к минеральным источникам, которые впадают в реку Ода.




ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Всего в реку впадает более 20 источников, и из каждого можно спокойно пить воду. Однако до 2022 года подойти к родникам было трудно. Но благодаря победе в грантовом конкурсе здесь провели благоустройство, и теперь кажый может попробовать воду из этих источников. Солоноватая, но очень приятная на вкус».



И благоустройство на берегу реки продолжится. Ведь этот проект снова получил финансовую поддержку – 400 тысяч рублей.




ИВАН БУТЕНКО, руководитель проекта «Лукоморье»:

«Мы хотим продлить этот красивый мостик и сделать началом экологической пешей тропы пятикилометровой. Добиться каких-то государственных субсидий либо других инвестиций очень сложно. Здесь всё проще. Мы показали красивое место, приготовили проект, дали обоснование, подали на рассмотрение комиссии».




Участие в грантовом конкурсе в этом году приняли более 200 проектов со всей России. Но количество идей не так важно, как их направленность. Ведь все участники хотят одного – внести свой вклад в сохранение экологии.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>