Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Мастер класс "Международный день культуры: смысл и история" - проект "Университетские субботы" 2023

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


41 Просмотры

Описание

Проект в рамках Университетских СУББОТ В Российской академии музыки имени Гнесиных

15 апреля 1935 года ​ был принят международный договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», и именно в честь этого договора был учрежден Международный день культуры, который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха

​ ​ ​ ​ ​ С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году общественная организация - Международная лига защиты культуры,​ деятельность которой направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства, науки, религии.

А в 2008 году по инициативе общественных организаций​ многих стран, в том числе и России, было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира. И сегодня данный праздник отмечается во всем мире.

Хотя День культуры был учрежден не очень давно, но он имеет уже вековую историю.

Идея создания организованной охраны культурных ценностей принадлежит нашему​ соотечественнику​ и деятелю русской и мировой культуры Николаю Рериху, который считал культуру главной источником​ на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей​ разных национальностей​ и вероисповеданий.
Сегодня Международный день культуры отмечают в мире различными праздничными культурно-просветительскими мероприятиями , среди которых - торжественные концерты, выставки национальных культур мира, лекции на различные культурные темы, музыкальные и поэтические вечера, а также ​ другие мероприятия. По традиции в этот день также поднимают Знамя Мира.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Целью данного мероприятия является привлечение внимания учащихся к проблемам развития​ культуры, сохранению культурно — исторического наследия , развитие интереса и любви к культуре своей страны. воспитание ответственности за сохранность и защиту культурных творений человека;​

Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>