Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Музей Тальцы. Едем на Байкал. Отпуск. День второй. Август, 2022. Full HD

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Путешествие на Байкал
60 Просмотры

Описание

Архитектурно-этнографический музей, Тальцы. Едем на Байкал. Отпуск. День второй. Август, 2022. Full HD

0:00 Иркутск. Отель Централь
0:28 Выезжаем из Иркутска
1:19 Сведения об экскурсии
1:41 Бабр. Герб города Иркутск
3:05 Музей Тальцы
3:35 У Воеводы
4:25 Волостное правление
4:40 Большая Спасская Проезжая башня
5:10 У фельдшера
5:33 Приходская школа
6:01 Усадьба Якова Непомилуева
7:05 Немецкая стиральная машина
8:05 У кузнеца
8:24 Бурятская юрта
9:02 На берегу Ангары

А на следующее утро у входа в отель нас ожидал гид, Андрей на своем замечательном минивэне.

И так, отправляемся в свое первое путешествие на озеро Байкал! А именно в поселок Листвянку, старинное поселение русских людей на Байкале. От Иркутска до Листвянки 70 километров.

Эта экскурсия называется, «Идеальный день на Байкале». Надо отметить, что кроме посещения самого Байкала, в эту экскурсию входит еще и посещение архитектурно-этнографического музея, Тальцы, а также Байкальского музея Сибирского отделения РАН. Ссылку на страничку экскурсии вы легко найдете в описании.

Интересна история герба города Иркутска, на котором изображен бегущий бабр, несущий в зубах соболя. На самом деле, бабр - на фарси - это просто тигр… В 1790-м году императрица, Екатерина II утвердила на гербе города именно изображение тигра с соболем в зубах. Но в ходе реформы российской геральдики, в 1880-м, в описании герба: «в серебряном поле бабр, бегущий по зелёной траве и имеющий в челюстях своих соболя», бабр по ошибке был изменен на бобра, а потом, в соответствии с описанием, изменили и сам герб, добавив в изображение тигра элементы бобра, а именно большой хвост и перепончатые лапы. В результате чего и получилось этакое мифическое животное, под названием Бабр, которое мы видим сейчас на гербе Иркутска.

И так, первая остановка по дороге к Байкалу - архитектурно-этнографический музей, Тальцы. Раньше на месте музея располагалось крупное сибирское село, Тальцы. К сожалению, в 1958-м году, после того, как была построена Иркутская ГЭС, большая часть села была подтоплена.

На оставшуюся не затопленной, возвышенность со всей округи стали свозить деревянные постройки, имевшие историческую ценность, чтобы спасти их от воды. Так в 1969 году и возник архитектурно-этнографический музей Талые. Первых посетителей музей принял в 1980-м.

В настоящий момент музей насчитывает свыше сорока памятников архитектуры. Наиболее значимые из них - это Большая Спасская Проезжая башня из южной стены Илимского острога, 1667-го года постройки, и Казанская привратная церковь, от 1697-го года, привезенная также из, ушедшего под воду, Илимска.
Тальцы… чрезвычайно атмосферный музей под открытым небом. И дышится легко и как то легко и душевно себя чувствуешь гуляя по этому старинному сибирскому селу. И Андрей, наш замечательный экскурсовод, своими интересными рассказами, местными байками историями очень способствовал нашему душевному настроению… даже, думаю, будет правильнее сказать, Андрей, в значительной степени, сам и создавал эту магию тихого сибирского счастья.

До свидания Тальцы… едем дальше… на встречу с воистину уникальным местом… с самым настоящим чудом планетарного масштаба… озером Байкал…

Ссылки на все видео, "Путешествие на Байкал":

Исторический Отель Централь. Иркутск: https://youtu.be/TL4-OXYUX8c
Иркутск. Знакомство с городом. День первый: https://youtu.be/_PGwAr9BU-E
Тальцы. Едем на Байкал. День второй: https://youtu.be/rbrpUeE5JXA

Ссылка на страницу экскурсии, «Идеальный день на Байкале»: https://experience.tripster.ru/experience/23345/
Ссылка на сайт музея, Тальцы: https://talci-irkutsk.ru

#иркутск
#байкал
#озеробайкал
#Тальцы
#Ангара
#рекаАнгара

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>