Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Озеро Ак-Гель в парке, Махачкала. Республика Дагестан. Закат. #shorts #shortvideo #short

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


80 Просмотры

Описание

Озеро Ак-Гель в переводе означает «Белое озеро». Оно также известно как Большое Туралинское. А неподалеку от Ак-Гель находится еще одно — Малое Туралинское (или Грязевое) озеро с лечебными грязями.
Уникальность озера Ак-Гель в его лагунном происхождении. Водоемы подобного типа образуются на морских побережьях намыванием песчаных кос, они редко бывают большими по площади, обычно их глубина также невелика.
Ак-Гель имеет лагунное происхождение и округло-квадратную форму. Максимальная глубина около 4 метров. Образовалось путем намывания песчаной косы, отделившей его от Каспия, с которым, однако, сохраняется подземная связь.
Зaпадная часть озера площадью 12 гектаров полукруглой дамбой отсечена от основной акватории площадью около 1,028 км² (2013). Питается грунтовыми водами (на 80 %), также атмосферными осадками (20 %).
На его берегах расположены и самый популярный парк развлечений в Махачкале – парк «Ак-Гель», и знаменитый памятник русской учительнице. Под площадкой, на которой установлен постамент с памятником, расположился Музей истории Махачкалы.
#shorts #shortvideo #good #goodvibes #nature #life #life #live #naturelovers #дагестан #Dagestan

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>