Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Парк Эмирган или Весна в Стамбуле, часть 8-я | Istanbul, part 8 - Emirgan Park - Emirgan Korusu

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


57 Просмотры

Описание

Дорогие друзья, я продолжаю репортаж о новом, большом, интересном и очень разноплановом путешествии - подарке жене на 8 марта.
Алла попросила горы и море, древние храмы и интересные музеи, прогулку на теплоходе и поездах, и чтобы была и Европа и Азия, и разные приключения...
Ну что же, начинаем выполнять столь грандиозные Мечты и радовать нашего зрителя!
* * *
Надеюсь, что вы уже видели начало путешествия, где мы побывали в Ереване, в городах Италии: Болонья, Флоренция, Сиена, Генуя - где сели на круизный лайнер MSC Bellissima и совершили Круиз по Средиземному морю по маршруту:
Генуя, Специя, Неаполь, Пальма-де-Майорка, Барселона, Марсель, Генуя. Далее мы отправились в Милан, в Лугано (Швейцария) и ... вернулись в Венецию!
А дорогу домой, в Москву, мы спланировали через Стамбул, который является не только "транзитным пунктом", но и местом пересечения Европы и Азии, культур, традиций и обычаев, людей и кухни, языков и религий, истории Империй и Миров...
* * *
Парк Эмирган (тур. Emirgan Korusu) — исторический городской парк, расположенный в Эмиргане, части стамбульского района Сарыер, на европейском берегу Босфора. Эмирган — один из крупнейших общественных парков в Стамбуле.
В византийскую эпоху вся территория нынешнего парка Эмирган был покрыта кипарисовыми деревьями и была известна как «Кипарады» или «Кипарисовый лес». В середине XVI века эта местность получила название «Парк Феридун-бей», когда необжитые земли были предоставлены Нишанджы Феридун-бею, высокопоставленному чиновнику в Османской империи.
На протяжении веков собственники территории нынешнего парка менялись несколько раз, и в конце 1860-х годов она принадлежала хедиву Исмаил-паше (правил в 1863—1879 годах), османскому правителю Египта и Судана. Он возвёл в парке три деревянных павильона, существующих и поныне.
Ныне парк Эмирган является собственностью столичного муниципалитета Стамбул и управляется им. Он занимает площадь в 117 акров, расположившись на холме.
В парке с двумя декоративными прудами можно насчитать более чем 120 видов различных растений. Выделяются следующие деревья парка: сосна пиния, турецкая сосна, алеппская сосна, гималайская сосна , веймутова сосна, приморская сосна, японский кедр, ель, голубая ель, атласский кедр, ливанский кедр, гималайский кедр, бук, ясень, мыльное дерево, вавилонская ива, венгерский дуб, одноцветнгая пихта, двулапостной гинкго, низбегающий калоцедрус, секвойя и камфорное дерево.
Множество беговых дорожек и столы для пикника добавил популярности парку Эмирган как зоне отдыха для местных жителей, особенно в выходные и праздничные дни. Три исторических павильона, названные по цвету своего экстерьера, были реконструированы в 1979—1983 годах и открыты как кафе и ресторан.
Парк Эмирган ассоциируется с тюльпаном, традиционным цветком, давшем название эпохе (1718—1730 года) в османской истории. Специальный сад был разбит в парке Эмирган в 1960-е годы, в целях возродить в городе традицию выращивания тюльпанов.
С 2005 года в апреле проводится ежегодный Международный фестиваль тюльпанов, когда одновременно высаживают сотни этих цветков.
* * *
Стамбул (тур. İstanbul, ранее известный как Византий (греч. Βυζάντιον), затем как Константинополь (греч. Κωνσταντινούπολις), — крупнейший город Турции, экономический, исторический и культурный центр страны.
Является также центром Мраморноморского региона — самого западного из географических (статистических) регионов страны.
Расположен в Евразии, на берегах пролива Босфор (разделяющего Европу и Азию), между Мраморным и Чёрным морями. Европейская (основная) и азиатская части города соединены мостами и тоннелями. Стамбул, где проживают свыше 15 млн человек, является одним из самых населённых городов мира. Бывшая столица Римской, Восточно-Римской (Византийской), а также Латинской и Османской империй.
Столицей Турции Стамбул не является.
В 1923 году, после Войны за независимость Турции, новой столицей страны стала Анкара.
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мои каналы YouTube:
1. Основной - "Владимир Кот - путешествия"
2. "Владимир Кот - репортажи о путешествии онлайн"
– а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой Канал Telegram - Vladimir_Cat_traveler - здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer
☆ Есть предложения? Пишите на мой e-mail: Foto-Kot@yandex.ru
Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>