Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Практически все турбазы и гостиницы на Байкале забронированы на предстоящие праздничные дни

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Путешествие на Байкал
56 Просмотры

Описание

Чтобы увидеть своими глазами прозрачный лёд Байкала, в наш регион ежегодно в феврале и марте съезжаются путешественники. Но пик нагрузки на туристическую инфраструктуру Ольхона и Листвянки придётся на конец зимы. Почему? Знает Анастасия Смирнова.



— Харанцы нет, Хужир нет и Курма нет. Ничего нет. Забронировать номер в гостинице на Байкале за неделю до предстоящих праздников оказалось непросто. Все турбазы, куда звонила, сообщили, что у них всё уже расписано. Мдаа... планированием отдыха нужно было заниматься заранее.



Ведь на длинные выходные многие наши земляки и соотечественники решили отправиться на Байкал. Спрос на эти даты появился ещё полгода назад. Как раз именно в это время на озере наступает самый пик туристического сезона. Лёд становится достаточно крепким и при этом остаётся прозрачным, нежели в конце марта. Поэтому на Байкале забронировано не только жильё, но и экскурсионный транспорт.




АНДРЕЙ КАЗАНЦЕВ, менеджер по продаже туров на Байкал:

«У нас активно эти даты по технике закончились, наверное, в середине января. Сейчас некоторые компании бронируют технику на 2024-й год. На через год. Лето также бронируют начиная с конца предыдущего лета. То есть если захочется найти какую-то технику или что-то забронировать, это практически невозможно, занято всё. Заняты как компании, так и частники на берегу. То есть спрос просто колоссальный, продолжают звонить просто постоянно».



Такой спрос на зимний отдых на озере наблюдается ежегодно. Однако обычно турпотоки распределяются равномерно на 23 февраля и 8 марта. В этом же году мартовский праздничный выходной в середине недели. Поэтому основная нагрузка пришлась на конец зимнего месяца. При этом цены на байкальский отдых порой кусаются.




ДАНИИЛ МАРТЫШКИН, руководитель туристической компании:

«Цены не растут. Просто всё самое дешёвое сразу же разбирают. Всё, что находится в среднем ценовом сегменте, хорошее по качеству, оно тоже разбирается максимально быстро. Соответственно, остаётся максимально плохое, что никто не хочет бронировать, либо остаётся что-то очень дорогое, на что ни у кого не хватает денег».



Самое главное в общей туристической суматохе не забывать про безопасность. Для того чтобы сэкономить на хивусе, то есть судне на воздушной подушке, но при этом посмотреть озеро во всей красе, некоторые туристы выезжают на лёд вне ледовой переправы на автомобиле. Однако это может обойтись путешественнику дороже аренды пассажирского транспорта. Начиная от покупки новой машины и закачивая ценой собственной жизни.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>