Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Путешествие в столицу закатов. Нижний Новгород. Интересная Россия.

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Путешествуем по России
46 Просмотры

Описание

Содержание:
00:00-Вступление
00:37-Про Нижний Новгород и Кремль
02:41-Большая Покровская. Пушкин и любитель кофе в трусах
06:36-Заповедные кварталы
08:23-Дом-коммуна "Культурная революция"
10:34-прогулка вдоль Волги и Рождественская
12:56-Стрелка и ажурные конструкции
В последнее время внутренний туризм стал практически безальтернативным вариантом для многих жителей нашей страны. Пользуясь моментом, я тоже отправился в короткое путешествие и не куда-нибудь, а в Нижний Новгород. Есть ли смысл ехать в Нижний Новгород, когда в вашем распоряжении всего пара дней? Смотрите далее. Спойлер-смысл есть и еще какой!
Город находится на месте впадения Оки в Волгу и бросаются в глаза удивительно красивые закаты, которые здесь можно увидеть.
Сами местные называют Нижний столицей закатов, и , глядя на такие пейзажи, я им верю.
Исторический центр расположен на правом берегу Оки, здесь же находится и Кремль. Современные формы он приобрел в начале 16 века. Нижегородский кремль не похож на московский. Скорее он напоминает итальянскую крепость. Возможно, причина заключается в том, что проектировал его Пьетро Франческо , которого в России стали звать Петр Френчужко Фрязин.
Ему-то царь Василий Третий поручил построить крепость для защиты от набегов казанских татар.
Однако многие сооружения московского кремля , включая стены тоже проектировали итальянские инженеры, поэтому данная версия не выглядит правдоподобной.
И тем не менее, глядя на нижегородский кремль, я ловлю себя на мысли, что Нижний Новгород связан какой-то незримой нитью со средневековой Италией.
Кстати, нижегородский кремль ни разу не был захвачен врагом. Вообще это не удивительно-вы посмотрите на какой высоте он находится! Да туда подняться-то без экипировки то еще развлечение!
Рядом с кремлем находится центральная пешеходная улица- Большая Покровская.
В общем-то такие улицы можно встретить практически в любом крупном городе России. И тем не менее, здесь есть свои жемчужины. Например, вот это великолепное здание Волжского государственного банка . Его строили к трехсотлетию дома Романовых в 1913 году.
Как во многих городах-деревянные дома. Однако в Нижнем Новгороде группа энтузиастов реставрирует эти дома и придает им первоначальный вид. Здесь даже появились Заповедные кварталы- место, состоящее из восстановленных старинных домов. Один из самых известных- дом, где в конце 19- начале 20 веков жил М. Горький. А примечателен он следующим. Часто в гости к Горькому приезжали разные известные люди. Среди них был друг Максима Горького -знаменитый оперный певец Федор Шаляпин. Иногда по утрам Шаляпин выходил на балкон сделать распевку. И тогда местные жители собирались вокруг, чтобы послушать, как маэстро поет на балконе. Сейчас власти тоже подключаются к облагораживанию это места, но у этого явления есть и обратная сторона- шум, пыль и строительная техника. Что ж-за все нужно платить, за будущую красоту тоже. Тем более, в этих домах по-прежнему живут обычные люди.
Другое интересное место-дом коммуна. Это творение начала 30-х годов 20 века. В те времена считалось...
Кстати, похожий дом есть в Москве на Орджоникидзе, но его состояние намного лучше. Остается надеяться, что не повторит судьбу токийского капсульного здания, которое недавно было снесено.
Конечно, одна из главных достопримечательностей Нижнего-набережная Волги, куда я спускаюсь по Чкаловской лестнице.
Мне же по душе ул Рождественская (она ниже кремля)
Перемещаемся на Стрелку. Раньше здесь была известная на всю страну ярмарка и один из крупнейших речных портов России.
В 1896 году в этом месте состоялась Всероссийская промышленная и художественная выставка. Было построено огромное количество павильонов, запущен первый в России электрический трамвай, в самом городе развернулась грандиозная стройка. Потом порт постепенно захватил это место , а с распадом СССР и приватизацией порта здесь вообще мало что стало напоминать о былом великолепии.
И только когда началась подготовка к ЧМ 2018 года, территория Стрелки стала приводиться в порядок. Здеcь появился стадион и власти приступили к благоустройству прилегающей территории.
Подписывайтесь на канал-
http://www.youtube.com/channel/UC5jzXKVk8h8EAPaRtPxnP-g?sub_confirmation=1
Блог о путешествиях. Интересные ситуации, обычаи, традиции и занимательные истории в разных городах и странах.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>