Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Регулярные провалы автомобилей в Байкал серьёзно вредят экологии озера

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Путешествие на Байкал
63 Просмотры

Описание

Закончилась трагедией поездка в Ольхонском районе. Смертельное ДТП произошло на трассе Баяндай – Хужир в районе села Еланцы. По предварительной информации, 43-летний мужчина ехал по трассе на внедорожнике, но в какой-то момент не справился с управлением. В итоге машина съехала в кювет и перевернулась. Водитель выжил, его увезли в больницу. А вот его 32-летний пассажир умер ещё до приезда врачей.

Трагедией может закончиться и выезд на лёд вне ледовой переправы. Но водители частенько идут на риск. Причём рискуют не только своей жизнью, но и жизнью пассажиров. Только на этих выходных произошло сразу три провала под лёд.

Так, в бухте Зуун-Хагун в Ольхонском районе владелец внедорожника решил прокатиться по льду вне переправы. Но лёд треснул, и машина ушла «носом» в воду. А в заливе Курминский водитель и пассажир успели промокнуть, пока выбрались из другого провалившегося авто. И повезло, что машина не ушла под лёд полностью, как было неделей ранее в районе Сахюрты. При этом только с начала года в Прибайкалье произошло 11 провалов, где потребовалась помощь спасателей. И ещё десятки незарегистрированных, где пострадавшим помогли очевидцы. Но туристы и жители не учитывают, что они не только рискуют здоровьем, но и вредят озеру.




АЛЕКСАНДР ЧЕБОТНЯГИН, гидробиолог:

«Это очень опасно в первую очередь разливом нефтепродуктов. Это очень большая токсикологическая нагрузка от них. Разливом жидкостей из аккумулятора – это уже не нефтепродукты, но это кислоты, то есть это смерть, опять же, кормовых организмов. Всё это приводит к гибели зоопланктона, токсикологическому воздействию. Сам по себе автомобиль, если он погружается на дно, также приводит к гибели других кормовых организмов. Всё это дело переходит по пищевой цепочке вверх, отравляется рыба».





Навредить уникальной экосистеме Байкала можно и на берегу, если проехаться без разрешения по местам, где это запрещено. Жительница Иркутска сняла на видео нарушителя на квадроцикле, который катался по склону у скалы Шаманка. Это особое священное место, а ещё и природный памятник. Растительность здесь нельзя вытаптывать, для пешеходов обозначены дорожки. Впрочем, умчаться от наказания квадроциклисту не удалось. Его нашли инспекторы, провели с ним беседу и составили на него протокол.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>