Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Сплав по реке Умба с выходом в Белое море.

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Хибины Кольский полуостров
56 Просмотры

Описание

Недельный сплав на катамаранах по реке Умба с выходом в Белое море - прохождение порогов III-IV к.с., общая протяженность маршрута 100 км.

Умба - одна из крупнейших рек Кольского полуострова. Она вытекает из большого Умбозера, расположенного между горными массивами Хибины и Ловозерские тундры.

По пути насладились красотой северной природы, получили дозу адреналина от прохождения порогов, увидели наскальные петроглифы на оз. Канозеро, застали полярный день.

Умба - полноводная и интересная для сплава река. От начала маршрута до впадения в Белое море она падает на 140 м, образуя 12 порогов различной сложности, самые мощные из которых:

- порог "Падун" IV к.с. - протяженностью 1 км состоит из трех ступеней. Первая ступень - водоскат с падением около 2 м, после которого поток существенно разгоняется до второй ступени с валами до полутора метров. Третья ступень состоит из серии больших валов и бочек (пенный вал с противотоком) на 300-метровом участке. Самый красивый и интересный порог на реке.

- порог "Канозерский" III к.с. - этот километровый порог также состоит из нескольких ступеней. В первой части порога струя петляет среди груды камней, образуя мощные бочки. После скального островка в центре русла река разливается, разбиваясь на многочисленные струи с валами, зубьями и скальными обломками.

- порог "Паялка" IV к.с. - здесь в узкий слив устремляется вся вода бассейна Умбы, с перепадом высоты почти 12 метров. Порог состоит из двух ступеней, разделённых небольшим разливом. Мощные косые сливы и бочки, винтообразные потоки у скальных берегов.

Но пороги были не единственным препятствием - по пути нам приходилось бороться с холодом и сыростью, полчищами комаров и мошек, изнуряющими переходами под мотором...

И вот после всех испытаний мы наконец-то вышли в Белое море - настоящее море - бескрайнее, соленое, теплое (по сравнению с ледяной водой в реке), с приливами и отливами. Это был незабываемый момент!

Отдельно стоит отметить рыбалку на Кольском полуострове - такой рыбалки у меня еще никогда не было! Клевало практически на каждом забросе - щука, окунь, язь. Также впервые попробовал морскую рыбалку и наловил с прибрежных скал трески и морских ершей. Так что жареной и копченой рыбой лагерь был всегда обеспечен )

Ну и конечно же запомнилась походная баня - лучший способ снять усталость после тяжелых переходов!

Обратно отправлялись из г. Кандалакша, поэтому была возможность напоследок пройти по экотропе "Кандалакшский берег" вдоль залива.

Спасибо инструкторам Максиму и Марине и привет всей нашей команде!

★Если понравилось видео - подписывайтесь на канал https://www.youtube.com/@back_to_nat
★Ставьте лайки.
★Напишите свой отзыв в комментариях.
★Подписывайтесь на мой Instagram https://www.instagram.com/back_to_nat
★Ссылка на видео https://youtu.be/rXGxzY5iWTM

#backtonature #экстрим #сплав

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>