Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

ТагерТур по Чечне 2022год.Озеро Кезеной-Ам

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


75 Просмотры

Описание

По легенде, на месте, где сейчас простирается водная гладь озера, давным-давно существовал аул. Однажды ангел, переодетый в нищего, спустился на землю и пошел проситься к жителям аула на ночлег, но никто не пустил его в свой дом. А некоторые даже спустили собак. Лишь бедная вдова, чье жилище находилось на самом краю аула, сжалилась над продрогшим нищим.
На следующее утро тот посоветовал ей срочно покинуть селение, чтобы сберечь свою семью от несчастья. Как только женщина оказалась за пределами аула, в горах началось страшное землетрясение, а с неба полил непрекращающийся дождь. Аул затопило, и на его месте образовалось озеро — как напоминание людям о том, как важна человеческая добродетель и к чему приводят скупость и равнодушие.
Озеро Кезеной-Ам находится на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана.
Благодаря своим большим размерам и расположению на крутом склоне Андийского хребта его прозвали Андийским морем. Озеро образовалось в результате крупного оползня, который сошел, предположительно, 600–700 лет назад с южного склона хребта Кашкерлам и перегородил поймы рек Харсум и Кауха.
В Кезеной-Ам водятся редкие виды форели, из-за чего озеро иногда называют Большое Форельное. Еще одно название — Голубое озеро (на чеченском языке — Эйзенам). Цвет озера очень красивый и меняется от небесно-голубого до темно-бирюзового в зависимости от погодных условий. Озеро и ландшафт вокруг напоминают Швейцарию — возможно, и туристическому комплексу на берегу острова поэтому решили придать швейцарский колорит.
Вода в Кезеной-Ам кристально чистая, максимальная глубина — 70 м. Уровень воды колеблется в зависимости от количества осадков. Протяженность с севера на юг — 2 км, с запада на восток — 2,7 км. Максимальная ширина — 735 мм. Летом температура воды здесь прогревается до +17–18 °C.
Легенда об озере Кезеной-Ам

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>