Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

ЧЕЧЕНСКИЕ ГИДЫ ПРЕДЛОЖИЛИ

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Озеро Кезеной-ам, Чеченская республика
21 Просмотры

Описание

Что можно сделать по турмаршруту «Грозный-Кезеной-Ам»?

Недолго осталось до начала туристического сезона в Чеченской Республике. Наплыв гостей с каждым годом увеличивается, специалисты индустрии считают, что в 2024 году позитивная тенденция в ЧР продолжится.

В период затишья министерство ЧР по туризму организовывает встречи с сообществом гидов-экскурсоводов, органами государственной власти и местного самоуправления Чечни для определения существующих проблем и выработки предложений по их устранению.

Полагаю, ни для кого не секрет, что одним из самых популярных направлений в регионе является уникальное озеро Кезеной-Ам. Его маршрут проходит по Веденскому муниципальному району.

22 февраля был проведен бизнес-ланч с руководством муниципалитета в лице Турпал-Али Абдулазизова и его заместителей на территории гостиничного комплекса «Башня» в с. Махкеты.

Обсудили достаточно широкий спектр вопросов, связанных с улучшением инфраструктуры и создания удобств по данному направлению.

В частности, коллеги предложили организовать комфортные условия, в том числе и тематические фотозоны у бастиона крепости «Ведено».

Архиважным и своевременной идеей выступил председатель Отделения Русского географического общества в ЧР Саид-Эмин Джабраилов.

Он обратил внимание на то, что в районе есть много историко-архитектурных объектов, рядом с которыми нужно поставить информационные щиты.

На мой взгляд было интересное предложение у Марселя, озвучивший предложение создать небольшую ярмарку по дороге в райцентр, где продавался бы мед местных пасечников.

В свою очередь, тоже озвучил некоторые мысли по поводу охраны прекрасного водоема Кезеной-Ам, а также построить музей с. Дарго, показывающий историю этого знаменитого чеченского села.

Если кто-то не знает, то сообщаю, что до 1845 года Дарго находилась столица Имамата. Кроме того, там жили мастера по изготовлению холодного оружия, которое славилось на Кавказе.

Ведено — это сердце Ичкерии (внутренняя область — по-тюрски; Нохчийн мохк — по-чеченски). С 1845 по 1859 годы там располагалась столица Имамата, построена крепость Шамиля;

с сентября 1919 года по март 1920 годы Ведено снова становиться столицей, но уже другого государственного образования под названием «Северо-Кавказский эмират».

На самом деле, маршрут интересный и наши гости могут много интересного узнать об истории и культуре чеченского народа.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>