Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Что посмотреть в Дагестане -Гунибская крепость #дагестан #travel #путешествия #турыпороссии #top

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В интересные места в россии для путешествий
50 Просмотры

Описание

Крепость Гуниб находится в Дагестане на Гунибском плато и окружена горными вершинами. Именно здесь была поставлена точка в окончании Кавказской войны, которую вела царская Россия, преодолевая сопротивление горцев. Место славится фантастической природой и целебным климатом, подходящим для лечения легочных заболеваний. Многие туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться на удивительные природные ландшафты и древние памятники.


О крепости

Крепость расположена около села Гуниб. В честь населенного пункта ее и назвали Гунибской. Во времена Кавказской войны имам Шамиль выбрал это место, чтобы удерживать последний плацдарм. Выбор был очень удачным, ведь природная крепость естественно укреплена отвесными обрывами. Но русские войска все же поднялись на Гунибское плато, и в 1859 году генерал Барятинский взял Гуниб. На этом и закончилась Кавказская война, длившаяся много лет.

После окончания сражений русские войска начали строить цитадель в качестве укрепления. Первые стены, протяженностью 3 километра, были возведены в 1861 году. Их ширина – около одного метра. Крепость Гуниб строили из местного камня на известковом растворе. Она включала не только крепостные стены, но еще и ворота. Появились тут и солдатские казармы. Цитадель соединялась с поселком при помощи подземного туннеля. Он был предназначен для того, чтобы снабжать гарнизон провизией во время битв.


На сегодняшний день сохранились часть стен и ворота в крепость. Также, уцелели памятник погибшим солдатам и здание комендатуры.

Достопримечательности

Рядом с крепостью находятся и другие, не менее интересные достопримечательности. Расскажем о них подробнее.

Беседка Шамиля

Она находится на территории Верхнего Гуниба. Ротонду возвели над валуном, на котором сидел герой Кавказской войны князь Барятинский во время переговоров с Шамилем. Тот спустился к нему, чтобы признать, что силы не равны, и прекратить боевые действия. Около беседки установлен стенд, на котором можно ознакомиться с перечнем основных военных событий. Местными жителями место почитается как святыня. На дерево, растущее рядом с беседкой, принято привязывать пестрые
Царская поляна

Еще одна природная достопримечательность, имеющая историческое значение. В сентябре 1872 года тут проходил торжественный завтрак для офицеров, в честь прибытия в аул императора Александра II. Правитель решил устроить массовое застолье прямо на зеленом лугу. Царский стол поставили на возвышенности. Мебель в нужном количестве отсутствовала, поэтому пришлось импровизировать. Помощники императора соорудили земляные столы, а скамейки для военных установили в вырытых траншеях. Сегодня это одна из красивейших локаций в Гунибе.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>