Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Ысыах Олонхо в Якутии 2023. Главный национальный праздник

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В
48 Просмотры

Описание

Это было безумное и крутое решение -ехать на национальный праздник Ысыах Олонхо, который ежегодно празднуется в Якутии, на машине… Потому что праздновали его в этот раз в селе Томтор Оймяконского района, а это крайний север. Двое суток с ночевкой туда, а назад 18 часов в машине без остановок, итого 27 часов без сна!)
Много дороги и Якутии …

Из путевых заметок:
После полутора суток в пути уже настолько теряешь ощущение времени, что нет понятия, едешь ты два часа, или шесть. Погружаешься почти под гипноз. Елки, елки, поля, поля… И вдруг впереди вырастает тень, пока еще еле уловимая, но внушительная и завораживающая. Сначала думаешь, что это мираж, мозг развлекается от скуки и усталости, ан нет… Это горы. Но ты не попадаешь к ним сразу, нет. Это еще призрачный мир, еще только фантазия.

Начинается густой лес, густой и темный. Дорога резким порезом делит его пополам. На много километров вперед и на много назад нет ни одной машины. Так проходит около четверти часа… Тебе все время кажется, что из леса за тобой наблюдают, как бы решая, пропускать или нет. Внезапно появляются бабочки! Тысячи желтых и бесстрашных, все летят навстречу. Бог его знает, откуда они взялись, но это живая завеса будто делит два мира, тот за спиной, и новый, который ты еще не видел. Бабочки разбиваются о машину, но тут же воскресают снова… А лес что-то шепчет звоном ручьев и шорохом еловых лап. И сдается мне, это почти отеческие, немного суровые наставления. Вдруг облако тумана… Врезаемся в него. Едем так еще неизвестное время. Осторожно едем, наощупь. Порыв ветра разгоняет туман. Бабочки давно позади, их спугнул приближающийся солнечный свет.

На нас падают горы. От красоты и величия перехватывает дух. Невольно начинаешь угадывать в их линиях спящих великанов, уже кажется, что они дышат, вон у того вздымается грудь от мерного храпа. В изгибах их тел притаились белые снежные вены, превращающиеся в тонкие озорные ручьи. Ты петляешь по серпантину дорог, вглядываешься в дальние дали, куда уводят тебя горы. Их много, их тысячи. И им все равно на нас. Пыль дороги, камни, бесчисленные крутые повороты, солнце, дождь… И после очередного пропавшего времени - не то трех часов, не то шести, глаза врезаются в озеро. В нем отражается небо и лето. А еще твои изумленные от красоты глаза, и еще что-то отражается… Наверное, мир. И в эту секунду внутри тебя взрывается счастье.

Наталия Чемашкина

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>