Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Экологическая акция на Байкале: волонтеры вывезли 199 мешков мусора с берега. Репортаж

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Путешествие на Байкал
46 Просмотры

Описание

Экологическая акция на Байкале: волонтеры вывезли 199 мешков мусора с берега
=============================================================
Больше 500 волонтеров приняли участие в совместной акции «Воды России» и экофестиваля «Горизонт», чтобы очистить 10 км береговой линии озера Байкал в селе Турка.

Байкал – величайшее озеро в мире. Запасы чистейшей воды, что хранят его берега, поистине колоссальны. Россия – страна богатая водоемами, на ее территории находится около 5 миллионов рек и озер, но именно Байкал содержит порядка 20% всей доступной к использованию питьевой воды в мире, включая ледники. Именно поэтому он так нуждается в защите и бережном отношении.

Всероссийская волонтерская акция «Вода России» регулярно проводится на Байкале. Добровольцы выходят на уборку, чтобы очистить побережье озера и в Иркутской области, и в Республике Бурятия. В этот раз ключевое мероприятие акции было организовано совместно с Центром океанографии и морской биологии «Москвариум» 16 сентября 2023 года в селе Турка Республики Бурятия. Более 500 волонтеров очистили от мусора 10 км береговой линии озера Байкал в рамках экологической акции «Вода России» и экофестиваля «Горизонт».

Благодаря «Москвариуму» помимо волонтеров, активно принимающих участие в очистке берега Байкала, акцию поддержали более тысячи человек на благотворительном забеге экофестиваля «Горизонт» в Москве этим летом.

Открыл мероприятие заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Иван Альхеев. В своем приветственном слове он подчеркнул значимость Байкала для будущих поколений. “Приветствуем Вас на берегу священного озера Байкал! Байкал ‐ это жемчужина нашей планеты. В нем находится 85% пресной воды России. Сохранение уникальной природы и самого озера - это одна из основных государственных задач страны и Республики. Поэтому мы должны оберегать озеро Байкал и передать накопленный опыт по сохранению природы нашим детям”, - обратился Иван Альхеев к присутствующим.

Также акцию поддержали неравнодушные к экологии звезды: призер Олимпийских игр, хореограф-постановщик, продюсер ледовых шоу и спортивных мероприятий Илья Авербух, актриса театра и кино Елизавета Арзамасова вместе с постоянным амбассадором акции «Вода России» Юлией Михалковой. Как отметили сами артисты – убираться не стыдно, стыдно мусорить и оставлять на берегу осколки стекла, бытовые отходы и одноразовую посуду. «Хрустальная вода и чистый берег Байкала - наша визитная карточка, и она должна быть идеальна. В принципе, это касается любого места в мире. Это несложно, главное каждому следить за самим собой и не рассчитывать, что уберет кто-то другой», - прокомментировал Илья Авербух. В рамках акции было собранно 199 мешков мусора: 65 пластика, 34 металла и 21 стекла, а оставшиеся 79 пришлись на бытовой мусор. Из интересных находок дня – печатная машинка, которая отправилась в музей «Воды России», и знак пешеходного перехода. Призовое место за находку также заслужили креативные ученики одной из местных школ, которые вместе с учителем превратили найденную на берегу проволоку в забавный арт-объект «Сердце Байкала».

После завершения уборки берегов озера Байкал от мусора начали работу развлекательные площадки и полевая кухня. Для волонтеров были организованы мастер-классы, эколекции, а также концерт с выступлениями музыкальных коллективов.

Байкалу требуется защита. Здесь не только живут тысячи видов уникальных эндемичных животных и водных растений, но содержатся запасы воды, способные напоить все человечество. О значимости правильного поведения вблизи водоемов, влиянии микропластика на качество воды и жизни живущего вблизи водоемов населения и животного мира рассказали руководитель научного отдела Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», главный ветеринарный врач, волонтер экофестиваля «Горизонт» Ирина Суворова и ведущий ихтиолог Сергей Синельников. Лекцию о флоре и фауне Байкала, его проблемах и значимости в водном балансе пресной воды всего мира рассказала лично министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятии Наталья Тумуреева.

Каждая пластиковая бутылка, брошенная на берегу, каждая батарейка, отравляющая землю наносят непоправимый вред экосистеме Байкала. Не допустить этого – наша общая задача, и волонтеры акции «Вода России» и экофестиваля «Горизонт» прилагают все силы к тому, чтобы защитить это уникальное озеро.

Все подробности по ссылке https://pub-ini.ru/ekologicheskayabaj...
==============================================================
Пожертвовать на развитие канала можно:
Яндекс-кошелек (в рублях): https://yoomoney.ru/to/41001134649116
QIWI Кошелек: https://qiwi.com/n/PUBINI
Bitcoin: 1FoNFNFzu6UTwzWu7Lkp3pQq8DDqGQ8Waw
=====================================================
#Экологическаяакцияна#Байкале#Участники#cлайдшоу

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>