Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Эфир (часть 12) Взрыв в Сасово, Патомский кратер и лунный кратер Тихо

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


81 Просмотры

Описание

До сих пор говорилось о газовых струях, пробившихся на поверхность Земли сравнительно недавно. Как утверждают специалисты, глаз Сахары возник порядка полумиллиарда лет назад. Его появление на свет, по-видимому, связано с поднятием какого-то холодного тела из глубин мантии Земли. Аналогичный процесс, но меньшего масштаба, происходил у нас на севере Иркутской области, имеется в виду Патомский кратер. Там тоже обошлось без выхода раскаленной лавы, фигурально выражаясь, гнойник не прорвало. Появление же гряды Гавайских островов, с тремя всё еще действующими вулканами, обусловлено горячими геологическими процессами, когда наружу вырывается не столько газ, сколько расплавленная магма.

Амарнский взрыв подземного газа был, очевидно, большей мощности, чем это наблюдалось у нас в Росси, вблизи городка Сасово. Амарнский же геологический феномен по энергетической мощи, по-видимому, сопоставим с феноменом, произошедшим на севере Иркутской области. Но характер протекания обоих процессов заметно различаются. Патомский кратер появился около 500 лет назад; в 1841 году через этот же кратер произошел вторичный выброс камней. Время этих событий определили по древесным кольцам. Отличие состоит в том, что обе фазы формирования Патомского кратера, происходило медленно, без взрыва. Видно, что даже небольшие булыжники упали недалеко от кратера. Глыба, находящаяся под кратером, медленно выдавливала огромные куски горной породы, выталкивая их наружу.

Сегодня в Интернете можно найти самые подробные изображения лунной поверхности. Я воспользовался результатами сканирования, выполненного американским аппаратом. Первое, на что мне хотелось бы посмотреть так, это на кратер Тихо Браге, на гору в центре него и на камень, лежащий на этой горе. Он действительно размером с бейсбольное поле, как об этом сказала та дама, а может быть, всё же поменьше.

То, что большинство кратеров вулканического происхождения, сегодня, кажется, не сомневается никто. Ничто не указывает, на внешние факторы воздействия на поверхность. Как показал японский аппарат Кагуя, в далеком прошлом из жерла, находящегося в центре кратера, вытекала магма. Условия формирования морфологии кратеров повсюду примерно одинаковые.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>