Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

♫..Лицей - "Уходило лето", фото Командорские острова, Камчатка

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


53 Просмотры

Описание

Командо́рские острова́ — архипелаг из четырёх островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана. Административно входят в состав Алеутского района Камчатского края России.
Командорские острова являются западной оконечностью Алеутской островной дуги и отделены от Алеутских островов проливом Ближний шириной около 370 км. Общая площадь архипелага — 1848 км². Расположен он на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 км к востоку от полуострова Камчатка, от которого отделён Камчатским проливом. Острова Беринга и Медный разделены проливом Адмирала Кузнецова.
Между Командорскими и Алеутскими островами проходит морская граница России и США, а также международная линия перемены дат.
На островах живет более 300 тыс. животных, относящихся к 40 видам (морские котики, ларги, сивучи, каланы — такого разнообразия морских млекопитающих больше нет нигде в России), и 50 тыс. птиц, включая кречетов, сапсанов и серокрылых чаек. Самые редкие звери на островах — голубой песец и островной тюлень антур.
Первыми европейцами, посетившими Командорские острова, считаются участники Второй Камчатской экспедиции, во главе с русским мореплавателем, датчанином по происхождению, капитаном-командором Витусом Берингом. Его корабль «Святой Петр» был выброшен во время шторма на берег неизвестного острова в 1741 году. Команде пришлось остаться на вынужденную зимовку. Беринг ее не пережил и навечно остался на острове, названном в честь себя — остров Беринга. Участники экспедиции вернулись на Камчатку в августе 1742 года. Остров Медный был открыт промышленником Емельяном Басовым, который и дал ему это название.
После открытия островов там временно селились русские охотники, прибывавшие на пушной промысел. В 1825—1826 годах с островов Атха и Атту прибыли семьи алеутов и креолов, которые стали первыми постоянными жителями Командорских островов. Затем на островах поселились эскимосы, индейцы, русские, камчадалы и айны.
В 1888 году острова административно были выделены в отдельную Командорскую округу Приморской области. Административным центром островов с этого момента и по сей день является село Никольское на острове Беринга. В 1902 году округа была переименована в уезд.
В 1928 году был образован Алеутский островной туземный район, который в 1932 году был переименован в Алеутский национальный район .
В 1993 году на островах основан Командорский государственный заповедник площадью 36 486 км.
Село Никольское на острове Беринга — единственный жилой населённый пункт островов. Численность населения островов на 2023 год — 624 чел.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>