Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Где находилась таинственная страна «Беловодье»?

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В мифы и легенды алтайского края
86 Просмотры

Описание

Где находилась таинственная страна «Беловодье»?
В русских народных преданиях Белово́дье часто ассоциировалась с древнеславянским раем, с некой загадочной страной свободы, где все в ней равны и счастливы. Эта страна, точнее место спрятана от простых глаз. Согласно легенде, лишь человек чистой душой и сильной верой может отыскать путь к Беловодью.
Образ Беловодья сегодня частично связывают с образом невидимого града Китежа. Хотя это огромная ошибка. Между ними нет ничего общего, разве что ли, тот факт, что их ищут и не могут найти, да и то, что эти легенды, в той или иной степени имеют отношение к раскольникам.
Так вот, Беловодье, о котором сегодня и пойдет речь, основано на реальных событиях, и имеет даже свою локацию.
Первое упоминание о Беловодье датируется, якобы 10 веком, когда к Князю Владимиру Красное солнышко пришёл мудрец и рассказал о загадочной стране на Востоке. Все бы ничего, но эта легенда не такая уж древняя, как принято считать. И конечно к 10 веку, и князю Владимиру Красное Солнышко она не имеет никакого отношения. Эту легенда, впервые появилась во второй половине 17 века, после церковного раскола, вызванного реформой патриарха Никона. Всех сторонников старого обряда, не признавших новые реформы Никона, стали называть раскольниками или старообрядцами. Власть стала жестоко бороться с раскольниками и старыми обрядами. Поэтому многие раскольники стали бежать от преследований, сначала на Урал, потом, когда и там до них добралась власть, старообрядцы перебрались в Сибирь, главным образом на Алтай, где даже организовали свое независимое поселение.
Это сегодня, горный Алтай многие ошибочно (больше из привлечения туристов в эти места) принимают за Беловодье. Хотя это не так. Даже Алтай, старообрядцы-бегуны или раскольники, никогда не считали Беловодьем. Алтай действительно связан с Беловодьем, так как он реально был главным перевалочным пунктом на пути к далекой загадочной райской стране, но не более. А вот, где находилось загадочное Беловодье? - я и расскажу в данном видео.
Оказывается, по сведениям раскольников, райская земля Беловодье находилась не на Алтае или в Сибири, а на одном из островов Опоньского (то есть Японского) царства, точнее на Курильских островах, между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо.
Легенда о Беловодье, впервые возникла в среде старообрядцев, в конце 18, начала 19 века. Многие старообрядцы имели при себе, так называемый «Путешественник» - секретный подробный путеводитель к стране Беловодье. Самый древний путеводитель, обнаруженный историками, датирован примерно 1810-1815 годами.
«Путешественник» известен в 3 редакциях. Самый подробный ведется от имени некоего Марка, инока Топозерской обители из Архангельской губернии, побывавшего в Беловодье. Путь в Беловодье описан так: из Москвы через Казань, Екатеринбург, Тюмень, Барнаул, Бийск, далее через алтайское старообрядческое поселения на Алтае, затем через Китай (44 дня пути) к берегам «окияна-моря», в котором на одном из 70 островах в «Опоньском» (Японском) государстве и расположено Беломорье.
В «Путешественнике» говорится, что первым делом нужно добраться до Алтая, где местные старообрядцы выделят проводника, который и покажет маршрут далее на Восток, вдоль Северной Китайской Границы в Приморский край.
Оказывается, еще в 17 веке, после церковного раскола на Курильские острова перебрались первые раскольники, которые вполне мирно уживались с местным населением, под именем Айны. Айны были язычниками, раскольники же принесли на острова христианство и принялись создавать Беловодье.

Источники:
1. Чистов К. В. Легенда о Беловодье // Труды Карельского филиала АН СССР. — Петрозаводск, 1962.
2. Белослюдов А. К истории Беловодья // Записки Западно-сибирского отделения РГО. — Т. XXXVIII. — Омск, 1916.
3. Мальцев А. И. Беловодье // Православная энциклопедия. — Москва, 2002.
4. Покровский Н. Н. К постановке вопроса о беловодской легенде и бухтарминских «каменщиках» в литературе последних лет. Новосибирск, 1980.
5. Варадинов Н. Н. История Министерства внутренних дел: История распоряжений по расколу. — СПб., 1863.
6. Клибанов А. И. Народная социальная утопия в России: Период феодализма. — М., 1977.
7. Селезнев Н. Старообрядцы XVIII в. и "асирские христиане" Японии., 2006.
8. Анисимов Н.А. Митрополит Нестор. Воспоминания о миссионерстве на Камчатке // Духовный собеседник.,1995.
9. Головнин В.М. Путешествие на шлюпе «Диана» из Кронштадта в Камчатку, совершенное под начальством флота лейтенанта Головнина в 1807–1811 годах. М.: Географ. лит., 1961.
10. Шубин В.О. Жизнь «курильцев» на Камчатке // Краевед. бюл. 1992.
11. Селезнев Н.Н. Старообрядцы XVIII в. и "асирские христиане" Японии // Волшебная Гора: М.: ВГ, 2006.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой канал - канал Юрия Абарина! С уважением, Юрий Абарин.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>