Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Дальний Край Казахстана! Самый Восточный Город. Зайсан. #казахстан #вэнлайф #вко #восточныйказахстан

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Самые красивые места Алтая
41 Просмотры

Описание

Kaspi Gold 4400 4302 1575 1006
Сбер 6291 2901 4087 3185
Фонд путешествий https://www.donationalerts.com/r/strangedude
Подпишись! https://tinyurl.com/hfd28jjy
Стань спонсором! https://boosty.to/skurpulez
Дзен https://dzen.ru/id/5c96746f90aaef00b30e4c84
Сәлеметсіз бе! Я Странный Дядька.

Дальний Край Казахстана! Самый Восточный Город. Зайсан. #казахстан #вэнлайф #вко #восточныйказахстан
Зайсан — город в Казахстане, административный центр Зайсанского района Восточно-Казахстанской области.
Расположен в предгорьях хребта Саур, в 378 км на юго-восток от железнодорожной станции Жангизтобе (на линии Семипалатинск — Алма-Ата). Имеется аэропорт.
Зайсан — центр крупного животноводческого района, главным образом мясо-шёрстного овцеводства.
По городу назван крупный артезианский бассейн в межгорной впадине между Южным Алтаем и Тарбагатаем.
Одна из многочисленных речек, протекающих вдоль Саурских гор по небольшим оврагам, расположенным у их подножья, и впадающих в Зайсанскую котловину, называется Жеменей. В верховьях Жеменейки среди густых лесов в 1830 − 1840 годах был заложен первый камень города Зайсана. Раньше город назывался «Джеменейка». Примерно в 1830-х годах географ-геодезист Маяковский приезжает в эти места для того, чтобы найти удобное и безопасное место для постройки поста к востоку от Иртыша
Джеменейка расширялась и стала крупным населенным пунктом. Начиная с 1860 года жизнь жителей города стала тесно связана с озером Зайсан и рекой Иртыш. Многочисленные путешественники из Семипалатинска, Павлодара, Каркаралы, Усть-Каменогорска и других городов стали называть это урочище — «Зайсан».
В официальных архивных данных указывается, что город получил название «Зайсан» между 1864 и 1868 годами. В 18-м томе географической энциклопедии, выпущенной в 1903 году в Санкт-Петербурге издательством А. Ф. Девриена указано, что «Первый камень города Зайсан заложен в 1864 году, когда большая часть территории уезда принадлежала России». В 1864 году Зайсан, по указу царя, стал называться станицей и был укреплен как крепость воинскими подразделением, под руководством полковника И. Ф. Бабкова, обер-квартирмейстера Отдельного Сибирского корпуса. Крепость обрела большое значение, когда через таможенный пост Зайсан стали вывозить из Туркестана в Китай, Тибет, Синьцзян, шерсть, шкуры, лес и другое сырье, а завозить оттуда ткани, одежды и ручные изделия.
В 1870—1880 годах в городе проживало 2663 русских, 122 казаха, а в 1900-х годах казахов стало 4 тысячи. Население стало заниматься полеводством, скотоводством, растениеводством.
Окружные органы стали губернскими, в 1857 году во время образования уездов был создан Зайсанский уезд, а Зайсанский пост стал административно-политическим центром уезда. В городе находилось уездное начальство, таможня, казначейство, почта-телеграф, личные подсобные хозяйства. В 1880 году была протянута телеграфная линия, связавшая город с Семипалатинском.
Восточная сторона реки Жеменей, делящей пост Зайсан на две части, стала называться «Казачья слобода» и состояла из большой улицы, а в западной части было 3-4 улицы, начальная школа для азиатов, деревянная церковь, дом приставского начальства, торговая площадка, 110 кирпичных и 7 деревянных домов, как писал Г. Н. Потанин.
Удобный для внутренней и внешней торговли город Зайсан быстро расширился, укрепилась взаимная торговля с Западным Китаем и Монголией. Ежегодно проводимая в мае Никольская ярмарка увеличила объем торговли. Стали открываться такие предприятия, как мыловаренный, пивоваренный, кирпичный заводы, завод по обработке шерсти и кожи, имевшие важное местное значение. В город Зайсан, богатый дешёвым сырьем, стало приезжать много купцов.
Китай Казахстан. Граница Казахстана с Китаем. Граница Казахстана сейчас. Китай и Казахстан. Пограничный переход Казахстан Китай.

Смотрите до конца, ставьте лайк! Подписывайтесь и комментируйте! Ну что вам? Жалко что ли?
Искренне ваш
Странный дядька
В детстве я очень любил ночевать в машине, а не в доме. Теперь оказывается, это был каркемпинг! Такой себе вэнлайф! Я довольно профессионально живу в машине. В странах запада под ночь в машине и вэнлайф придуман специальный термин - бундокинг (boondocking). Он означает вэнлайф ночь в машине в случайном, не предназначенном для ночлега в машине месте при полностью отсутствующей вэнлайф инфраструктуре в этом месте. У нас же почему-то более распространено другое определение вэнлайф - каркемпинг (carcamping) то есть более узкое явление. Люди по пути куда то ночуют в машине где нибудь посреди леса.
#вэнлайф

странный дядька,восточный казахстан,мыс шекельмес,озеро зайсан,зайсан,город зайсан,самый,восточный,город,казахстана,дальний,край,дальний край казахстана,самый восточный город казахстана,зайсан 2023,зайсан аэропорт,зайсан вко,зайсан город,зайсан майкапчагай,зайсан природа,зайсан каласы,зайсан ауданы каратал ауылы,зайсан бәйге,жеменей,зайсан парк,зайсан арбат,зайсан старый город,зайсан центральная площадь,зайсан историческая застройка,зайсан дома

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>