Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Нижний Новгород и Городец или 10-й день круиза на теплоходе Мустай Карим | Nizhniy Novgorod

Воспроизведение вашего видео начнется через 4

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


60 Просмотры

Описание

Дорогие друзья,
я продолжаю свой рассказ о круизе на теплоходе "Мустай Карим" по Волге и Дону, из Ростова-на-Дону в Москву.
10-й день круиза - города Нижний Новгород и Городец!
* * *
Нижний Новгород - (в разговорной речи часто — Нижний, c XIII по XVII век — Новгород Низовской земли, с 7 октября 1932 по 22 октября 1990 года — Горький) — город в центральной России, административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области.
Основан 4 (10) февраля 1221 года владимирским князем Юрием Всеволодовичем.
Расположен в центре Восточно-Европейской равнины на месте слияния Оки и Волги. Ока делит город на две части: на высоком правом берегу — нагорная на Дятловых горах, и заречная — на её левом низинном берегу. На левом берегу Волги расположен город-спутник Бор.
В 1500—1515 годах был построен каменный кремль, который не был взят ни разу за всю историю. Под его стенами в 1612 году земский староста Кузьма Минин собрал средства и вместе с князем Пожарским организовал народное ополчение для освобождения Москвы и всей России от поляков и литовцев.
С 1817 года, с переводом в город Макарьевской ярмарки, располагавшейся ранее близ Желтоводского Макариева монастыря, он становится одним из крупнейших торговых центров России.
В 1896 году в городе прошла Всероссийская художественно-промышленная выставка, давшая развитие российскому трамваю.
В 1928 году Нижний Новгород объединяют с городами Сормово, Канавино и левобережьем Оки. Во время советской индустриализации 1930-х годов в нём были построены крупные машиностроительные предприятия, в том числе крупнейший автогигант — Горьковский автомобильный завод (ГАЗ). Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов город был крупнейшим поставщиком военной техники, в силу чего подвергался бомбардировкам, мощнейшим во всём Среднем Поволжье. После войны город был награждён орденом Ленина.
20 ноября 1985 года в городе был запущен первый участок метрополитена.
* * *
Городец — город (с 1152 года) в Нижегородской области России.
Город расположен на левом берегу Волги (Горьковское водохранилище), в 46 км (по прямой) и 64 км (по автодороге) от Нижнего Новгорода и в 14 км к северо-востоку от железнодорожной станции Заволжье.
Городец — один из древнейших русских городов на Средней Волге, возник на марийских землях во второй половине XII века как крепость для защиты рубежей Владимирской Руси от походов волжских булгар.
В популярной и краеведческой литературе распространена точка зрения об основании Городца в 1152 году Юрием Долгоруким, принятая и рядом официальных изданий.
14 ноября (ст. стиля) 1263 года на пути из Золотой Орды в Городце умер великий владимирский князь Александр Ярославич Невский. Согласно церковному преданию, накануне кончины он принял монашеский постриг в Фёдоровском монастыре с именем схимонаха Алексия.
С конца XVIII века известен как центр деревянного судостроения, хлебной торговли, выпечки печатных пряников, как пункт сбыта кустарных изделий из дерева — так называемого «щепного товара» (деревянной посуды, прялок и пр.). По отзывам современников, зимою субботний базар в Городце не уступал многим ярмаркам, охватывая своим влиянием несколько близлежащих уездов Нижегородской, Владимирской и Костромской губерний.
* * *
Маршрут нашего круиза:
Москва (ВНК) - Ростов-на-Дону (на самолете), далее - на теплоходе "Мустай Карим" и с организованными экскурсиями:
Станица Старочеркасская (Ростов-на-Дону) – ст. Романовская (Волгодонск) - Ильевка (Пятиморск) - Волгоград – Саратов - Самара - Казань - Чебоксары (Йошкар-Ола) – Нижний Новгород - Городец - Ярославль - Углич - Москва.
* * *
Фотографии из этого Путешествия (кому интересно) я выставляю в Альбоме:
https://vk.com/album4561007_286614665
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мои каналы YouTube:
1. Основной - "Владимир Кот - путешествия" - www.youtube.com/c/VladimirCat
2. "Владимир Кот - репортажи смартфоном" - www.youtube.com/@Vladimir_Cat_online
– а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой Канал Telegram - Vladimir_Cat_traveler - здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer
☆ Есть предложения? Пишите на мой e-mail: Foto-Kot@yandex.ru
Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.
P.S. Видео - Canon XA40 и Sony FDR-X3000
фотографии - смартфоном - Xiaomi MI 8
съемки с высоты птичьего полёта - DJI Mavic Mini
Фильм смонтирован программой Movavi

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Яндекс.Путешествия
AliExpress WW
RSS
Яндекс.Путешествия
bbb375f92b60fdeb getLinks(); ?>